К ВОПРОСУ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ПРИВЕРЖЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ

  • Авторы: Каунина Д.В.1, Васильева Т.П.1,2, Русских С.В.1,3,2, Чиркова О.Ю.4
  • Учреждения:
    1. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н. А. Семашко» Минобрнауки России, 105064, г. Москва
    2. ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы», 115088, г. Москва
    3. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, г. Москва
    4. ГБУЗ Московской области «Химкинская областная больница», 141407, Московская область, г. о. Химки
  • Выпуск: Том 32, № 3 (2024)
  • Раздел: Здоровье и общество
  • URL: https://journal-nriph.ru/journal/article/view/1481
  • DOI: https://doi.org/10.32687/0869-866X-2024-32-3-383-390
  • Цитировать

Аннотация


Представлен анализ результатов количественного исследования «Уровень приверженности вакцинации», проведенного методом опроса по авторской методике. Приведены основные медико-социальные причины снижения уровня приверженности иммунопрофилактике среди населения. Цель исследования — количественно оценить приверженность вакцинации, выявить зависимость уровня приверженности от факторов риска отказа населения от вакцинации, установить медико-социальные причины этого феномена.
В апреле — июне 2023 г. проведен социологический опрос респондентов (n=300) в возрасте 19—75 лет с применением авторской методики. Статистическая обработка материалов осуществлена с использованием статистических программ обработки SPSS Statistics 23.0 с применением методов корреляционного анализа и описательной статистики.
С помощью корреляционного анализа (коэффициент корреляции r Спирмена) показана зависимость уровня приверженности от ряда медико-социальных факторов. Готовность к вакцинации зависит от степени доверия медицине. Доступность информации о Национальном календаре прививок, схеме вакцинации и эффективности вакцин прямо влияют на принятие решения о вакцинировании.
Разработка комплекса мер (технологии) по повышению грамотности населения через создание информационно-просветительской среды позволит снизить число необоснованных отказов и повысить уровень популяционной приверженности вакцинации в целом.


Полный текст

Введение
Согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), охват иммунизацией до уровня 2019 г. (предпандемического) может вернуться только к 2027 г., поэтому 2023 г. обозначен как год интенсификации программы иммунизации всех стран [1].
В России централизация организации иммунопрофилактики инфекционных болезней означена в утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 2390-р «Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 г.».
Вместе с тем многочисленные факторы или детерминанты: рост антипрививочного движения, снижение доверия граждан к традиционной медицине, органам общественного здравоохранения и безопасности вакцин — все негативнее влияют на принятие решения вакцинироваться [2—13].
Многие отечественные и зарубежные исследователи высказывают мнение о том, что тенденция недостаточной приверженности иммунопрофилактике объясняется низкой информированностью населения в вопросах вакцинации, невнимательным обращением со стороны медицинских работников и даже банальным нарушением режима работы пунктов вакцинации [14—17]. Некоторые пациенты сомневаются в качестве российских вакцин и опасаются осложнений, другие убеждены, что вакцинация — это лоббирование интересов фармацевтических компаний [18, 19].
К настоящему времени валидированных опросников для оценки отношения респондентов к вакцинации в целом не так много, в основном исследователи используют свои «не аттестованные» (без публикации об их надежности) опросники, разработанные для узкого исследования, например только для родителей маленьких детей или только по изучению приверженности респондентов какой-то конкретной вакцине. Для того чтобы понять причины снижения уровня приверженности вакцинации среди населения, необходимо уметь измерять этот показатель и отслеживать его изменения с последующей корректировкой и управлением его уровнем (табл. 1).
Материалы и методы
В рамках пилотного исследования апробации авторской методики в апреле — июне 2023 г. проведен социологический опрос с целью анализа медико-социальных факторов риска отказа населения от вакцинации репрезентативной выборки 300 человек (ДИ > 95%).
Анализ ответов осуществляли на персональном компьютере с использованием статистической программы обработки SPSS Statisticа 23.0 с применением методов корреляционного анализа и описательной статистики [36, 37]. Оценку достоверности различий проводили с использованием критерия Стьюдента.
В исследовании приняли участие 300 жителей России, из которых 219 (73%) составили москвичи, в том числе 217 (72,33%) женщин и 83 (27,67%) мужчины в возрасте от 19 до 75 лет. Характеристика респондентов представлена в табл. 2.
Опрос представляет собой онлайн-анкету на платформе Google, размещенную на сайте ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н. А. Семашко» Минобрнауки России (Москва), на сайте и в телеграм-канале ГАУЗ МО «Химкинская областная больница» Московской области.
Результаты исследования
При оценке результатов в общей выборке (n=300) был подсчитан уровень приверженности населения вакцинации (рис. 1), который оказался высоким у 112 (37,3%) респондентов, средним у 179 (59,7%), низким у 9 (3%) [38]. Каждый показатель представляет собой величину, вычисленную для конкретного респондента, выраженную в баллах. Показатель ниже 50% был определен как «низкий уровень», показатель от 50 до 70% — как «средний уровень», а показатель выше 75% — как «высокий уровень приверженности».
Число респондентов, не имевших детей, составило 35% в группе высокого уровня, 27% в группе среднего уровня и 22% в группе низкого уровня приверженности, что может говорить о наличии социальной ответственности с появлением детей и положительным изменением отношения к вакцинации при появлении детей в семье (рис. 1).
Среди респондентов с низким уровнем приверженности 44% указали на низкий уровень своего благосостояния (рис. 2), что может свидетельствовать о наличии ограничений на получение услуги по вакцинации (например, платная вакцинация иностранными вакцинами в частных клиниках).
Также респондентам предлагалось ответить на вопрос «Сколько раз в 2022 г. Вы перенесли острое респираторное заболевание, ОРВИ, грипп, ринит?». Если респондент не болел ни разу, уровень определялся как высокий, 1—3 раза в год — средний, 4 раза и более — низкий. По анализу ответов респондентов выявлена тенденция: чем ниже уровень неспецифической резистентности, тем ниже уровень приверженности иммунопрофилактике, что может свидетельствовать о влиянии уровня приверженности культуре здоровья на принятие решения вакцинироваться в целом (рис. 3).
Корреляционный анализ (коэффициент корреляции r Спирмена) ответов на вопросы методики показал следующие статистически значимые связи. Сильные корреляционные связи (0,783; р<0,0001) ответов на вопрос № 1 «Я положительно отношусь к вакцинации» и вопрос № 3 «Считаю, что вакцинацию нужно делать всем членам семьи» говорят об ответственности за здоровье своих близких, например пожилых родителей или детей, в момент принятия решения о вакцинации. Ранее нами уже была выявлена корреляционная связь между уровнем приверженности в целом респондентов и вопросом № 3 (0,181; р<0,002), что станет основой при формировании рекомендаций для семейного врача.
Между ответами на вопрос № 5 «При болезни я всегда обращаюсь к врачу» и вопросом № 6 «Я делаю все, чтобы сохранить свое здоровье» коэффициент корреляции составил 0,660 (р<0,0001), что свидетельствует об отождествлении респондентами своего уровня здоровья со степенью выполнения рекомендаций и назначения врача, т. е. приверженностью рекомендациям медицинского работника и доверием к нему, приверженностью культуре здоровья в целом.
Связь между вопросами № 13 «Всегда принимаю решение о вакцинации, опираясь на указание врача» и № 18 «Я делаю все прививки, которые мне назначает врач» (0,535; р<0,0001), а также между вопросами № 15 «В моей участковой поликлинике я знаю к кому обращаться в случае желания вакцинироваться» и № 16 «Я знаю режим работы и место нахождения пункта вакцинации» подтверждают высокое влияние авторитета медицинских сотрудников на принятие их пациентами решения вакцинироваться (0,764; р<0,0001).
Доступность информации о Национальном календаре прививок, схеме вакцинации и эффективности вакцин прямо влияет на принятие решения вакцинироваться в полном объеме в соответствии со своим возрастом (вопрос № 22), что подтверждают обнаруженные многочисленные корреляционные связи между ответами на вопросы «Шкалы грамотности в вопросах вакцинации». Также респонденты отвечали, что хотят получать больше информации о вакцинации. Сходный результат был получен в исследовании Е. Н. Каленик и А. А. Самылиной [39].
Обсуждение
Самостоятельный поиск на просторах интернет-пространств информации о вакцинах, осложнениях чаще приводит к дезинформации, неверному представлению об иммунизации в целом. С развитием сети Интернет упрощен доступ к ресурсам о вакцинах и их эффективности, однако переизбыток сведений в разных источниках затрудняет поиск достоверных данных. Зачастую пациенты не могут своевременно вакцинироваться, поскольку не знают, куда обратиться, как получить доступ к услугам, когда или какие вакцины должны быть сделаны, почему они важны. К последствиям низкой осведомленности можно отнести невозможность принимать правильные решения по поводу вакцинации, неиспользование населением возможностей иммунопрофилактики, увеличение риска смертности от инфекционных заболеваний и высокую их распространенность.
Вместе с тем полученные результаты свидетельствуют о высокой роли медицинских работников в принятии населением решения о вакцинировании. Немаловажно также наличие доступной регулярной информации от медицинского сообщества.
Общественное здоровье на сегодняшний день определено как медико-социальный ресурс и потенциал общества, противостоящий многочисленным вызовам (биологическим, техногенным, экологическим, военным) и способный обеспечить безопасность и целостность государства, его прогресс [40—42].
Пандемия COVID-19 продемонстрировала необходимость совершенствования методов оценки общественного здоровья и подходов к развитию системы мониторинга его состояния в Российской Федерации. Общественное здоровье выступает медико-социальным ресурсом общества, снижение которого негативно влияет на потенциал общества в предотвращении возникающих угроз [43]. Расширились объемы вакцинации, Национальный календарь прививок за счет появления новой инфекции COVID-19, в связи с чем для предотвращения человеческих потерь общественного здоровья нужно мотивировать население на иммунопрофилактику активно и как можно раньше, формируя превентивную приверженность населения вакцинации.
Выводы
Исследование показало, что высокий уровень приверженности вакцинации зафиксирован у 37,3% респондентов. Это крайне недостаточно, учитывая, что иммунная прослойка по охвату вакцинами из первой части Национального календаря прививок Российской Федерации составляет не менее 95%, охват вакцинации против гриппа, рекомендованный ВОЗ, составляет 75%.
Выявленные 59,7% группы респондентов со средним уровнем приверженности, а также корреляционная связь уровня приверженности с вопросом № 25 «Я хочу получить больше информации о вакцинации» (0,258; р<0,0001) говорят не о полном отказе, а о неуверенности, нерешительности и желании «развеять свои страхи» по поводу вакцинации, что требует в ближайшее время проведения комплекса просветительских мероприятий с данной группой лиц.
Уровень приверженности вакцинации не зависит от социодемографических характеристик, а является показателем доверия респондентов «официальной» медицине и отражает уровень приверженности культуре здоровья в целом.
По результатам опроса, входящего в «симптом-чекер» уровня популяционной приверженности вакцинации, позволяющего спрогнозировать вероятность реализации той или иной поведенческой стратегии в зависимости от результатов выявленной выраженности факторов, влияющих на принятие решения, авторы пришли к выводу о необходимости разработки комплекса мероприятий по повышению грамотности в вопросах иммунопрофилактики населения, а также повышения информированности через подключение к информационному цифровому онлайн-модулю «Школа вакцинации».
В настоящее время уровень приверженности иммунизации не подвергается постоянному мониторингу и редко используется в качестве основы для формирования эффективной коммуникационной программы, что требует изменения подходов к определению стратегии иммунопрофилактики.

Об авторах

Дарья Владимировна Каунина

ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н. А. Семашко» Минобрнауки России, 105064, г. Москва

Автор, ответственный за переписку.
Email: dkaunina@yandex.ru

Татьяна Павловна Васильева

ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н. А. Семашко» Минобрнауки России, 105064, г. Москва;
ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы», 115088, г. Москва

Email: vasileva_tp@mail.ru

Сергей Валерьевич Русских

ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н. А. Семашко» Минобрнауки России, 105064, г. Москва;
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, г. Москва;
ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы», 115088, г. Москва

Email: russkikh1@mail.ru

Ольга Юрьевна Чиркова

ГБУЗ Московской области «Химкинская областная больница», 141407, Московская область, г. о. Химки

Email: not@provid.ed

Список литературы

  1. Message by the Director of the Department of Immunization, Vaccines and Biologicals at WHO. Departmental news. 6 December 2022. Available at: https://www.who.int/news/item/06-12-2022-message-bythe-director-of-the department-of-immunization—vaccines-and-biologicals-at-who-december-2022
  2. Калюжная Т. А., Федосеенко М. В., Намазова-Баранова Л. С., Гайворонская А. Г., Шахтахтинская Ф. Ч., Ткаченко Н. Е., Броева М. И., Привалова Т. Е., Вишнёва Е. А., Чемакина Д. С., Касаткина Ю. Ю., Гайворонская К. М. Преодоление антипрививочного скепсиса: поиски решения выхода из сложившейся ситуации. Педиатрическая фармакология. 2018;15(2):141—8. doi: 10.15690/pf.v15i2.1871
  3. Дмитриев А. В. Приверженность вакцинации различных слоев населения: результаты анкетирования. Детские инфекции. 2019;18(4):32—7.
  4. Кусаинова Д. Г., Шабанова А. А., Бегатар А., Джамалов С. А., Шатырхан А. У. Прогнозируемая оценка приверженности населения города Алматы к вакцинации против SARS-COV-2. Наука и здравоохранения. 2021;23(2):6—12.
  5. Куличенко Т. В., Дымшиц М. Н., Лазарева М. А. Нарушение календаря вакцинопрофилактики детей: взгляд врачей и родителей на проблему. Педиатрическая фармакология. 2015;12(3):330—4. doi: 10.15690/pf.v12i3.1361
  6. Каунина Д. В. Детерминанты организации иммунопрофилактики инфекционных болезней. Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко. 2023;(1):17—23. doi: 10.25742/NRIPH.2023.01.003
  7. Галицкая М. Г., Макарова С. Г., Фисенко А. П. Приверженность вакцинации среди современных родителей: основные тенденции, проблемы и пути их решения. Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2023;(2):17—21. doi: 10.48612/cgma/2m56-5ftu-3deg
  8. Плакида А. В., Брико Н. И., Намазова-Баранова Л. С. Повышение приверженности населения вакцинации: оценка и системный подход к реализации. Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2022;21(3):4—26. doi: 10.31631/2073-3046-2022-21-3-4-26
  9. Thomson A., Robinson K., Vallée-Tourangeau G. The 5As: A practical taxonomy for the determinants of vaccine uptake. Vaccine. 2016 Feb 17;34(8):1018—24.
  10. Lee C., Whetten K., Omer S., Pan W., Salmon D. Hurdles to herd immunity: Distrust of government and vaccine refusal in the US, 2002—2003. Vaccine. 2016 Jul 25;34(34):3972—8.
  11. Freimuth V. S., Musa D., Hilyard K., Quinn S. C., Kim K. Trust During the Early Stages of the 2009 H1N1 Pandemic. J. Health Commun. 2014;19(3):321—39.
  12. Larson H. J., Clarke R. M., Jarrett C., Eckersberger E., Levine Z., Schulz W. S. Measuring trust in vaccination: A systematic review. Hum. Vaccines Immunother. 2018 May 10;14(7):1599—609.
  13. Dubé E., Gagnon D., MacDonald N., Bocquier A., Peretti-Watel P., Verger P. Underlying factors impacting vaccine hesitancy in high income countries: a review of qualitative studies. Expert. Rev. Vaccines. 2018;17(11):989—1004.
  14. Торубар О. В., Шестакова Е. А., Орлова Л. С. Анализ причин отказов от вакцинации (в том числе от новой коронавирусной инфекции). Modern Science. 2022;(5-2):194—7.
  15. Кригер Е. А., Самодова О. В., Рогушина Н. Л., Борисова Т. А. Отношение родителей к вакцинации детей и факторы, связанные с отказом от прививок. Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского. 2016;95(2):91—5.
  16. Quaiyum M. A. Programmatic aspects of dropouts in child vaccination in Bangladesh: findings from a prospective study. Asia Pacific J. Public Health. 2011;23(2):141—50.
  17. Мацукатова Б. О., Гумбатова З. Ф., Аминова А. И., Проценко А. Д., Платонова А. В. Результаты изучения общественного мнения о вакцинопрофилактике методом анкетирования. Вопросы практической педиатрии. 2018;13(6):16—23.
  18. Лынова Е. Н., Ильченко Г. В. Актуальные проблемы вакцинопрофилактики. Современные проблемы науки и образования. 2017;(4). Режим доступа: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=26618
  19. Маркова Е. Н. Право на отказ от обязательной вакцинации в соответствии с религиозными убеждениями: pro et contra. Государственная власть и местное самоуправление. 2019;(2):3—9. Режим доступа: https://istina.msu.ru/publications/article/179091375/
  20. Capodici A., Sanmarchi F., Bonaccorso N., Costantino C., Maietti E. The Willingness toward Vaccination: A Focus on Non-Mandatory Vaccinations. Vaccines (Basel). 2023;11(4):828. doi: 10.3390/vaccines11040828
  21. Ghazy R. M., Elkhadry S. W., Abdel-Rahman S., Taha S. H. N., Youssef N., Elshabrawy A., Ibrahim S. A., Al Awaidy S., Al-Ahdal T., Padhi B. K., Fadl N. External validation of the parental attitude about childhood vaccination scale. Front. Public Health. 2023;11:1146792. doi: 10.3389/fpubh.2023.1146792
  22. Sarathchandra D., Navin M. C., Largent M. A., McCright A. M. A survey instrument for measuring vaccine acceptance. Prev. Med. 2018;109:1—7. doi: 10.1016/j.ypmed.2018.01.006
  23. Betsch C., Schmid P., Heinemeier D., Korn L., Holtmann C., Böhm R. Beyond confidence: Development of a measure assessing the 5C psychological antecedents of vaccination. PLoS One. 2018;13(12):e0208601. doi: 10.1371/journal.pone.0208601
  24. Gilkey M. B., Magnus B. E., Reiter P. L., McRee A. L., Dempsey A. F., Brewer N. T. The Vaccination Confidence Scale: a brief measure of parents' vaccination beliefs. Vaccine. 2014;32(47):6259—65. doi: 10.1016/j.vacci e.2014.09.007
  25. Gilkey M. B., Reiter P. L., Magnus B. E., McRee A. L., Dempsey A. F., Brewer N. T. Validation of the Vaccination Confidence Scale: A Brief Measure to Identify Parents at Risk for Refusing Adolescent Vaccines. Acad Pediatr. 2016;16(1):42—9. doi: 10.1016/j.acap.2015.06.007
  26. Larson H. J., Jarrett C., Schulz W. S. Measuring vaccine hesitancy: The development of a survey tool. Vaccine. 2015;33(34):4165—75. doi: 10.1016/j.vaccine.2015.04.037
  27. Larson H. J., de Figueiredo A., Xiahong Z., Schulz W. S., Verger P., Johnston I. G., Cook A. R., Jones N. S. The State of Vaccine Confidence 2016: Global Insights Through a 67-Country Survey. EBioMedicine. 2016;12:295—301. doi: 10.1016/j.ebiom.2016.08.042
  28. Shapiro G. K., Tatar O., Dube E., Amsel R., Knauper B., Naz A., Perez S., Rosberger Z. The vaccine hesitancy scale: Psychometric properties and validation. Vaccine. 2018;36(5):660—7. doi: 10.1016/j.vaccine.2017.12.043
  29. Shapiro G. K., Perez S., Rosberger Z. Including males in Canadian human papillomavirus vaccination programs: a policy analysis. CMAJ. 2016 Sep 6;188(12):881—6. doi: 10.1503/cmaj.150451
  30. Frew P. M., Murden R., Mehta C. C. Development of a US trust measure to assess and monitor parental confidence in the vaccine system. Vaccine. 2019;37(2):325—32. doi: 10.1016/j.vaccine.2018.09.043
  31. Рассказова Е. И., Тхостов А. Ш. Готовность к вакцинации против коронавируса как мера доверия официальным медицинским рекомендациям: роль тревоги и представлений. Национальный психологический журнал. 2021;41(1):76—90. doi: 10.11621/npj.2021.0107
  32. Li Y., Guo Y., Wu X., Hu Q., Hu D. The Development and Preliminary Application of the Chinese Version of the COVID-19 Vaccine Literacy Scale. Int. J. Environ. Res. Public Health. 2022;19(20):13601. doi: 10.3390/ijerph192013601
  33. Кригер Е. А., Самодова О. В., Пастбина И. М. Вакцинопрофилактика инфекций у детей: отказы родителей и их причины. Вопросы практической педиатрии. 2018;13(1):21—6. doi: 10.20953/1817-7646-2018-1-21-26
  34. Ellingson M. K., Omer S. B., Sevdalis N., Thomson A. Validation of the Vaccination Trust Indicator (VTI) in a multi-country survey of adult vaccination attitudes. PLOS Glob. Public Health. 2023 Apr 12;3(4):e0001820. doi: 10.1371/journal.pgph.0001820
  35. Boisson A., Morgan C. E., Stover A., Ngimbi P., Mbonze N., Ntambua S., Matondo J., Parr J. B., Yotebieng M., Mwandagalirwa K., James L., Mampunza S., Thompson P. Changes in hepatitis B vaccine perception in response to the COVID-19 pandemic: Development of the Shift in vaccine confidence (SVC) survey tool. Vaccine. 2023 Jan 16;41(3):623—9. doi: 10.1016/j.vaccine.2022.12.028. Epub 2022 Dec 16.
  36. Максименко Л. Л., Хрипунова А. А., Зафирова В. Б. Медицинская статистика в практической деятельности врача: учебно-методическое пособие. Ставрополь: Изд-во СтГМУ; 2020. 129 с.
  37. Муравьева В. Н., Максименко Л. Л., Хрипунова А. А. Организация медицинской помощи в Российской Федерации: учебно-методическое пособие. Ставрополь: Изд-во СтГМУ; 2017. 85 с.
  38. Каунина Д. В., Васильева Т. П., Русских С. В. Результаты валидации авторской методики «Уровень приверженности вакцинации». Здоровье населения и среда обитания. 2023;31(8):17—28. doi: 10.35627/2219-5238/2023-31-5-17-28
  39. Каленик Е. Н., Самылина А. А. Взаимосвязь уровня когнитивного компонента отношения к здоровью у студентов и отказа от вакцинации против COVID-19. Симбирский научный вестник. 2021;44(2):31—7.
  40. Васильева Т. П., Ларионов А. В., Русских С. В., Зудин А. Б., Васюнина А. Е., Васильев М. Д. Методические подходы к измерению общественного здоровья как медико-социального ресурса и потенциала общества. Вопросы управления и социальной гигиены. 2022;30(11):7—15. doi: 10.35627/2219-5238/2022-30-11-7-15
  41. Васильева Т. П., Ларионов А. В., Русских С. В., Зудин А. Б., Горенков Р. В., Васильев М. Д., Костров А. А., Хапалов А. А. Методический подход к организации мониторинга общественного здоровья Российской Федерации. Здоровье населения и среда обитания. 2022;30(7):7—17. doi: 10.35627/2219-5238/2022-30-7-7-17
  42. Васильева Т. П., Ларионов А. В., Русских С. В., Зудин А. Б., Васюнина А. Е., Васильев М. Д. Расчет индекса общественного здоровья в регионах Российской Федерации. Здоровье населения и среда обитания. 2022;30(12):7—16. doi: 10.35627/2219-5238/2022-30-12-7-16
  43. Васильева Т. П., Ларионов А. В., Русских С. В., Зудин А. Б., Васюнина А. Е., Васильев М. Д., Каунина Д. В. Состояние общественного здоровья в субъектах Российской Федерации в период масштабного эпидемиологического вызова на примере пандемии COVID-19. Здоровье населения и среда обитания. 2023;31(3):7—10. doi: 10.35627/2219- 5238/2023-31-3-7-10

Статистика

Просмотры

Аннотация - 0

PDF (Russian) - 1

Cited-By


PlumX

Dimensions


© АО "Шико", 2025

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

Почтовый адрес

Адрес: 105064, Москва, ул. Воронцово Поле, д. 12

Email: ttcheglova@gmail.com

Телефон: +7 903 671-67-12

Редакция

Щеглова Татьяна Даниловна
Зав.редакцией
Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко

105064, Москва, ул.Воронцово Поле, д.12


Телефон: +7 903 671-67-12
E-mail: redactor@journal-nriph.ru

Данный сайт использует cookie-файлы

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.

О куки-файлах